Atomic Heart – Guida: come costruire gli oggetti

Da pochissime ore è disponibile l’atteso Atomic Heart. Il titolo di Mundfish è stato in grado di catalizzare infatti l’attenzione grazie alle forti ispirazioni nei confronti di pezzi da novanta come BioShock e Metro.

Ambientato in un distopico 1950, il gioco mostra l’URSS ancora pienamente operativa, con tecnologia all’avanguardia e progresso scientifico oltre ogni immaginazione. Il protagonista di Atomic Heart è difatti un ufficiale del KGB, chiamato ad investigare su una struttura di ricerca dove le macchine paiono essersi completamente ribellate all’uomo

Come parte fondamentale del gameplay, in parallelo a quanto proposto originariamente da BioShock, vi è un sistema di crafting atto a fornire al giocatore un’ampia possibilità di creazioni, così da rendere ancora più diversificato l’approccio ai nemici presenti.

Per poter fabbricare un determinato oggetto tuttavia, saranno necessarie le ricette, ossia le istruzioni che daranno facoltà al protagonista di poter costruire un determinato elemento (mediante Nora).

Per facilitare l’operazione ed offrirvi una panoramica generale di tutte le ricette presenti nel gioco, inclusi i materiali necessari per poterle realizzare, ecco di seguito un prospetto riassuntivo.

Ricette armi

ArmaParti metalloMateriale
sintetico
BiomaterialiSuperconduttoreChimicaMicroelettronicaModulo energeticoNeuromodulo
Dominator144770220000
Electro00000000
Fat Boy163810200000
Fox80123000000
Kalash72680015000
KS-236888000000
MP7488000000
Pashtet148790016000
Railgun2610028020201
Snowball12894000000
Swede91122000000
Zvezdochka162002016000

Ricette consumabili

OggettoParti metalloMateriale sinteticoBiomaterialiSuperconduttoreChimicaMicroelettronicaModulo energeticoNeuromodulo
Capsula piccola Neuromed02400000
Capsula media Neuromed04401000
Capsula grande Neuromed08502000
Capsula di adrenalina100503000
Electro135001000
Dynamo510003000

Ricette munizioni

MunizioniParti metalloMateriale sinteticoBiomaterialiSuperconduttoreChimicaMicroelettronicaModulo energeticoNeuromodulo
Colpi di Kalash (30)601002000
Munizioni MP (8)80301000
Cartucce per fucili (4)33300000
Fat Boy Rockets59002000

Ricette cartucce per pistola

CartucciaParti metalloMateriale sinteticoBiomaterialiSuperconduttoreChimicaMicroelettronicaModulo energeticoNeuromodulo
Cartuccia di fuoco06001000
Cartuccia di ghiaccio00601000
Cartuccia elettrica60010000

Se questo articolo vi è piaciuto, supportateci iscrivendovi ai nostri social:
YouTube | Telegram | Facebook | Gruppo FB | Twitch | Twitter | Instagram

Seguici sui nostri social media

Lorenzo Bologna
Lorenzo Bologna
Nato con il Pad in mano, al punto tale che la prima parola pronunciata è stata: "Woah!" in pieno stile Crash Bandicoot. Appassionato e curioso di tutto ciò che concerne il mondo videoludico. Amante dei titoli horror, in particolar modo delle saghe di Resident Evil e Dead Space. Accumulatore di trofei/achievements compulsivo.

Rispondi

Ultimi articoli

Articoli che potrebbero interessarti

Follow us on Social Media